Британские специалисты отмечают редкие случаи поступления в больницы детей с необычными симптомами, потенциально связанными с вызываемым коронавирусом заболеванием. Как заявил в понедельник на пресс-конференции в Лондоне главный врач Национальной службы здравоохранения Англии профессор Стивен Поуис, они характеризуются системным воспалением и тщательно изучаются экспертами.

«В последние несколько дней до нашего внимания дошли сообщения о случаях, когда у детей наблюдается тяжелое заболевание, которое может напоминать болезнь Кавасаки. Болезнь Кавасаки — крайне редкая воспалительная патология, как правило, отмечаемая у детей, ее причины развития зачастую неизвестны», — сказал Поуис. По его словам, «в настоящий момент слишком рано делать выводы о том, что это как-то связано» со вспышкой нового коронавируса, однако медицинские эксперты изучают ситуацию и пытаются подтвердить или опровергнуть возможность подобной связи.

Главный санитарный врач Англии Крис Уитти добавил, что подобная картина у детей в Великобритании наблюдается «крайне редко», однако признал, что связь с новым коронавирусом, который может провоцировать воспалительные процессы в организме взрослых, вполне возможна.

Во вторник в эфире радиостанции Эл-би-си министр здравоохранения королевства Мэтт Хэнкок подтвердил, что связь между новым заболеванием и коронавирусом может существовать. «Это новая болезнь и мы думаем, что она может быть вызвала коронавирусом, но мы не уверены на 100%, потому что анализы некоторых людей [на коронавирус], у которых она есть, оказались отрицательными. Так что мы проводим большое количество исследований и это та тема, которая вызывает у нас беспокойство», — сказал министр.

Уведомление для врачей

На минувших выходных врачи британской Национальной системы здравоохранения получили служебное уведомление о том, что в Лондоне и других частях страны среди «детей всех возрастов» отмечаются случаи развития системного воспаления, требующие помещения в отделения интенсивной терапии. У пациентов могут наблюдаться признаки, характерные для синдрома токсического шока и атипичной болезни Кавасаки. У одних анализ на коронавирус показывает положительный результат, у других — нет. Типичными симптомами являются боль в области живота, проявления заболеваний желудочно-кишечного тракта, воспалительное поражение сердечной мышцы.

Информация вызвала тревогу среди пользователей социальных сетей, после чего британские эксперты пояснили, что подобные случаи очень редки, однако на фоне пандемии о подобном сообщали также врачи в США и других странах. Одно из описаний содержится в препринте статьи для медицинского журнала Hospital Pediatrics, подготовленной калифорнийским педиатром Виной Джонс и ее коллегами. При этом в британском Обществе педиатрической интенсивной терапии напоминают обеспокоенным родителям, что в мире у детей крайне редко отмечаются серьезные осложнения при заражении коронавирусом.

По официальным данным на 27 апреля, число людей, умерших в Великобритании после заражения новым коронавирусом, превысило 21 тыс. Подавляющая часть из них приходится на Англию. У более чем 157 тыс. человек результат на наличие коронавирусной инфекции оказался положительным.

При этом, по данным Национальной статистической службы Соединенного Королевства (ONS), число умерших в Англии и Уэльсе пациентов от болезни, вызываемой коронавирусом нового типа COVID-19 и сопутствующих осложнений, по состоянию на 17 апреля в полтора раза превышало официальную статистику.

Источник: Информационное агентство ТАСС