Группа японских ученых из нескольких исследовательских организаций и Киотского университета создала миниатюрные бронхи, которые можно использовать для изучения нового коронавируса и разработки лекарства против него. Об этом сообщило агентство Киодо.

Размер бронхиальных органоидов составляет около 0,2 мм. Они выращены при помощи клеток человека, взятых из эпителия трахеи. Чтобы создать бронхи ученым потребовалось порядка 10 дней.

В ходе своего эксперимента японские специалисты заразили искусственно созданные органы COVID-19. После этого они использовали препарат Камостат, использующийся для лечения некоторых форм рака и вирусных заболеваний. Он показал свою эффективность с точки зрения снижения вирусной нагрузки на органоиды.

Ученые надеются, что выращивание миниатюрных бронхов сыграет важную роль в оценке эффективности тех или иных препаратов против коронавируса. «Поскольку разработка препарата от COVID-19 является неотложной задачей, мы выбрали метод, который прост и не требует много времени. Мы надеемся, что наше исследование поможет в создании лекарства от вируса», — сказал один из участников проекта Кадзуо Такаяма.

С начала пандемии коронавирусом в мире заразились более 6,3 млн человек, свыше 370 тыс. умерли.

Источник: Информационное агентство ТАСС