Данная фотография взята с интернета

Авторы исследования EAST–AFNET 4, доложенного на Европейском конгрессе кардиологов 2020г., предположили, что стратегия контроля ритма сердца у пациентов с недавно возникшей фибрилляцией предсердий (ФП), у которых вероятность удержания ритма выше, может привести к снижению частоты серьезных сердечно-сосудистых осложнений.


В исследование включались пациенты с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений, у которых ФП впервые была зарегистрирована в течение предшествующего года. Пациенты рандомизировались в 2 группы: ранний контроль ритма (антиаритмическая терапия, аблация (РЧА), кардиоверсия) или стандартный подход к лечению, когда допускалась и стратегия контроля частоты сокращения желудочков. Всего включено 2789 пациентов. Медиана времени наблюдения составила 5,1 год. Частота первичной конечной точки составила 3,9 событий на 100 пациенто-лет в группе контроля ритма, 5 событий на 100 пациенто-лет в группе стандартного лечения. 

Преимущества тактики контроля ритма были достигнуты, в основном, за счет снижения сердечно-сосудистой смертности. Частота первичной конечной точки по безопасности. Через 2 года наблюдения не было выявлено достоверных различий по качеству жизни, субъективной симптоматике, показателям, отражающим когнитивную дисфункцию, а также по фракции выброса левого желудочка.

В исследовании показано, что тактика контроля ритма у пациентов с недавно возникшей ФП и дополнительными факторами риска ассоциируется со снижением частоты сердечно-сосудистых осложнений.

Источник: https://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMoa2019422